Как приобрести аптечку за счет фонда социального страхования

Работодатели региона могут приобрести аптечки и оценить условия труда за счет страховщика 8 июня 2014 г. Согласно внесенным изменениям с 2014 года предусмотрен особый порядок финансирования малых предприятий с численностью работников до 100 человек. Расчет объема средств для указанных страхователей будет производиться, исходя из их отчетных данных за три предшествующих года, при условии их обращения за финансовым обеспечением предупредительных мер один раз в три года. Следует отметить, что в соответствии с Приказом в текущем году Фонд социального страхования РФ финансирует расходы страхователя на проведение специальной оценки условий труда вместо расходов на проведение аттестации рабочих мест. Также в перечень предупредительных мероприятий за счет средств Фонда включено новое мероприятие - приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

На ваши вопросы отвечают специалисты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Воспользовавшись правом самостоятельного приобретения положенных мне средств с последующей компенсацией потраченных денег, 11 октября купила три упаковки подгузников по 30 штук - всего 90 штук. Документы для получения компенсации отдала в ФСС. А 12 октября мне пришло приглашение на получение подгузников, 14 октября выдали 540 штук на 6 месяцев. С какого месяца будет следующая выдача, сколько подгузников я теперь получу?

Приобретение аптечек за счет средств ФСС

Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам Законодательство обязывает организации иметь производственные аптечки для оказания работникам первой помощи. Компания возмещает расходы на их покупку за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России.

Можно ли в этом случае учесть данные затраты при расчете налога на прибыль? Основания для возмещения В статье 163 Трудового кодекса говорится о том, что работодатель должен обеспечить своим работникам нормальные условия труда. В частности, эти условия должны соответствовать требования охраны труда и безопасности производства. А в статье 223 ТК РФ сказано, что для обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда работодателю нужно в том числе организовать санитарные посты с укомплектованными аптечками для оказания первой помощи.

Аналогичное требование есть и в п. В соответствии со ст. Расходы на комплектацию производственных аптечек можно возместить за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это позволяет сделать подп. Налог на прибыль Порядок учета рассматриваемых расходов в ситуации, когда компания впоследствии возмещает их за счет ФСС России, приведен в письме Минфина России от 15.

Финансисты считают, что затраты организации на приобретение аптечек в рамках реализации мер по технике безопасности могут быть включены в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Дело в том, что согласно подп. А как мы уже сказали, требования к наличию в организации производственной аптечки и ее комплектации установлены на законодательном уровне ст. Отметим, что аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 20. А как быть со стоимостью лекарственных препаратов, которые организация приобрела в соответствии со своим распорядительным документом? На наш взгляд, здесь проблем возникнуть не должно. Ведь в п. В своих разъяснениях Минфин России затронул и вопрос учета суммы возмещения расходов на комплектацию аптечек, полученных от ФСС России.

Финансисты напомнили, что перечень доходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, содержится в ст. Он является закрытым, и в нем не поименованы суммы, компенсированные ФСС России в счет ранее осуществленных расходов. Поэтому рассматриваемое возмещение следует отразить в составе внереализационных доходов на основании ст. Такой доход возникнет в том отчетном налоговом периоде, в котором он имел место, независимо от фактического поступления денежных средств п.

Аргументируется такая позиция следующим образом. По общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров работ, услуг на территории РФ, в случае использования данных товаров работ, услуг для осуществления операций, облагаемых НДС п.

Казалось бы, данная норма Кодекса позволяет принять к вычету НДС со стоимости рассматриваемых расходов. Но это не так. Дело в том, что на основании подп. Поэтому вычет НДС в рассматриваемой ситуации невозможен.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В Республике за счет Фонда социального страхования профинансируют оздоровление детей

Компания возмещает расходы на их покупку за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России. Можно ли в этом случае. начислены расходы на приобретение аптечки за счет средств ФСС России;. Дебет Кредит - выданы.

Опубликовано в Малый и средний бизнес Предприниматели городского округа имеют право на возмещение расходов по охране труда. Как следует из официального письма уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, до 1 августа 2015 года предприниматели могут подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер. Информация по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счёт средств Фонда социального страхования РФ Один из основных принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - это экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На повышение экономической заинтересованности страхователей направлены такие мероприятия, как финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также установление скидки к страховому тарифу. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия: проведение специальной оценки условий труда; реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и или опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; обучение по охране труда работников; приобретение работникам средств индивидуальной защиты; санаторно-курортное лечение работников; проведение обязательных периодических медицинских осмотров обследований ; обеспечение лечебно-профилактическим питанием; приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя алкотестеры или алкометры ; приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей тахографов ; приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи. Страхователь вправе использовать на финансирование предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году, в счет страховых взносов, подлежащих уплате в установленном порядке в текущем году. Какие документы необходимо предоставить в ФСС? Заявление 2. План финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году с указанием суммы финансирования 3. Копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников 4. Другие документы в зависимости от мероприятий, включенных в план финансового обеспечения , предусмотренные в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.

Если учреждение находится в регионе, который участвует в пилотном проекте, приобретение спецодежды в этом случае отразите проводками: Дебет КРБ. Суммы средств, которые получены от ФСС России в качестве возмещения расходов на приобретение спецодежды, перечислите в доход бюджета.

Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам Законодательство обязывает организации иметь производственные аптечки для оказания работникам первой помощи. Компания возмещает расходы на их покупку за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России. Можно ли в этом случае учесть данные затраты при расчете налога на прибыль?

Возмещение затрат на мероприятия по охране труда из ФСС

Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и или опасными производственными факторами , утвержденный приказом ФСС России от 07. Размер возмещения софинансирования мероприятий по охране труда В соответствии с п. В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году. Куда и когда обращаться? Страхователь обращается с заявлением в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Срок обращения - до 1 августа текущего календарного года.

Приобретение медицинской аптечки за счет средств социального страхования

.

.

.

Предприниматели имеют право на возмещение расходов по охране труда

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оздоровление за счёт средств фонда социального страхования
Похожие публикации